Командировка священника в ЛНР

В ноябре 2023 года протоиерей Алексий Падылин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Тарко-Сале Салехардской епархии, выпускник Тобольской духовной семинарии 2001 г., был в командировке в Луганской народной республике.

По линии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению отец Алексий посещал госпитали, где проходят лечение после ранений бойцы нашей армии. Самостоятельно перемещаясь по территории на автомобиле, который был ему выделен для этих целей также отделом по социальному служению, батюшка не по разу посетил населенные пункты Брянка, Первомайск, Алчевск, Рубежное, Беловодск, Перевальск, Миусинск, Красный Луч, Новопсков, а также столицу ДНР Донецк. Госпитали, в которых удалось побывать, располагаются и в стационарных городских больницах, и в воинских частях, и в приспособленных помещениях, а также в перевалочных пунктах, где раненые ожидают транспортировки в стационарные лечебные учреждения.

В личных беседах, в совместных молитвах священник смог духовно поддержать триста пятьдесят наших военнослужащих, из них 266 человек приступили к таинству Причастия. Девять человек приняли Святое Крещение. «Каждое утро перед выездом посещали мысли: кому это нужно, как пройдут встречи, о чем говорить? – рассказывает протоиерей Алексий. – Но стоило войти в какой-нибудь госпиталь, все сомнения оставались позади. Встречали всегда хорошо и бойцы, и медперсонал. В некоторых прифронтовых госпиталях раненые сутками отсыпались, и медики предупреждали, что их трудно добудиться. Но стоило войти в палату, поздороваться, представиться, как просыпались буквально все. Беседы были в основном на религиозные темы: слушали, соглашались, исповедовались, причащались. В конце каждой поездки остро чувствовалась востребованность священника для таких поездок. Особо отмечу очень теплое отношение медперсонала. Они тоже просили и исповедовать их, и освятить их рабочие места, и благословить, и просто по-человечески поговорить. Благодаря прихожанам из Тарко-Сале удалось организовать гуманитарную помощь двум госпиталям. Это одежда и обувь для раненых, постельное белье и теплые одеяла».

Соб. инф.